Для чего нужен огнестойкий кабель FRLS?

Каждый стратегически важный объект,  вряд ли сможет обойтись без применения огнестойкого кабеля. Он используется, как высокотехнологичное средство, для передачи и распределения электроэнергии и сигналов. Огнестойкий, негорючий кабель — незаменимая составляющая часть противопожарных  систем, противодымной защиты и систем оповещения и эвакуации.

Область применения

Огнестойкая кабельная продукция с низким дымовыделением КСРВ нг(А)-FRLS и  КСРЭВ нг(А)-FRLS (аналог КПСЭнг (А)-FRLS, КПСнг (А)-FRLS) предназначается для групповой и одиночной прокладки в различных системах противопожарной безопасности:  управление эвакуацией в случае пожара,  пожарной сигнализации, аварийного оповещения, обнаружения пожара, вентиляционных системах и средствах автоматического тушения пожара. Данная кабельная продукция сохраняет работоспособность в течении трех часов в условиях пожара. Очень успешно применяются для поддержания уровня пожарной безопасности на промышленных предприятиях, торговых центрах, медицинских и образовательных учреждениях, многоэтажных зданиях и офисных помещениях.

В помещениях кабель может прокладываться в специальных каналах, по блокам, стенам, перекрытиях, на опорных конструкциях, скрытым или же открытым способами.

Описание кабельной продукции

Кабель КСРВнг(А)-FRLS представляет собой кабель парной скрутки, с однопроволочными медными жилами (диаметр – 0.5, 0.80, 0.97, 1.13, 1.38 мм). Покрыты изоляционной, керамизирующейся кремнийорганической резиной, в оболочке из ПВХ-пластиката со свойствами понижения пожарной угрозы и минимальной токсичностью при горении.

Кабель КСРЭВ (А)-FRLS имеет все вышеперечисленные характеристики, но в дополнение данный вид кабеля предусматривает экран из алюмополимерной ленты, который выполняет функцию защиты от электромагнитных помех.

Соответствие нормативным документам

Огнестойкий кабель полностью отвечает требованиям всех нормативно-правовых документов, в том числе «Техническому регламенту о пожарной безопасности» ГОСТ Р 53315. Продукция сертифицирована по системе пожарной безопасности класса П1 б. 2.2.2. упомянутого выше ГОСТ стандарта.

Технические характеристики кабелей

  • Огнестойкость кабеля при пожаре – 180 минут;
  • Диапазон рабочих температур от – -40 до +70 °C;
  • Работа кабелей при переменном напряжении – 250В;
  • Работа кабелей в условиях постоянного тока – 300В;
  • Максимальный срок эксплуатации – 20 лет;
  • Гарантия от производителя – 12 месяцев.

Преимущества огнестойкой кабельной продукции

Преимущества  огнестойких кабелей КСРВ нг(А)-FRLS и КСРЭВ нг(А)-FRLS очевидны. Они не распространяют процесс горения как одиночно, так и в пучке. Способны выполнять свои функции при пожаре долгое время. Также немаловажным преимуществом, является то, что кабель при горении не выделяет опасных для здоровья человека химических веществ: фтора, брома, хлора и других агрессивных газов.